Так по действующему законодательству РФ разрешена продажа алкоголя лицам достигшим 18 или 21?
Поискал в инрернете и наткнулся на 2 вещи:
1) Федеральный закон от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ
…
Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:-в детских, образовательных и медицинских организациях;-на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;-в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;-несовершеннолетним.
Следовательно до 18 лет и
2) МОСКВА, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение с 18 лет до 21 года возраста лиц, которым разрешено покупать алкоголь. Автор законопроекта - представитель "Справедливой России" Антон Беляков.
Если он внесен хотелось бы посмотреть на номер и точную формулировку этого закона советовался с другим юристом, он сказал что слабоалкоголь типа пиво с 18, а виноводичные итд с 21. Если это так есть ли этому какое-либо подтверждение? Например действующий закон РФ.
И если окажется, что пиво по закону продается с 18 лет имеет ли право супермаркет отказать вам в его приобретении (вам 20 лет) и если не имеет права, но запрещает как действовать.
Заранее благодарен.
Лучший ответ
От законопроекта до закона проходит много лет. Слабо верится, что такое увеличение будет т.к. в соответствии с п.1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Покупка алкоголя является договором купли-продажи который физическое лицо имеет право заключать с 18 лет.