Как правильно инициировать претензию и иск к застройщику при просрочке сдачи квартир по двум договорам ДДУ в одном доме - отдельно или объединить? Рассмотрение вопроса с учетом существующей судебной п
Имеется два ДДУ от одного и того же застройщика на квартиры в одном и том же доме по которым просрочены сдача квартир. Как лучше рациональнее/выгоднее инициировать претензию застройщику и иск. Лучше это сделать по каждому договору отдельно, либо объединить все в один иск?
Вопрос задается в том числе и с точки зрения существующей судебной практики, когда судьей принудительно снижается сумма неустойки в соответствии с ст. 333 ГК (о несоразмерности), хотя 214 ФЗ совершенно однозначно представляет ее расчет, как 1/150 ставки рефинансирования для физ лица за каждый день просрочки от стоимости ДДУ.
Кроме того, следует ли в иске в качестве взыскания указывать штраф, который накладывает на застройщика суд в случае, если застройщик в досудебном порядке не удовлетворил справедливые требования истца?
Добрый день.
Это будут два дела по одному по каждому дду.
Штаф можно указать, однако он взыскивается вне зависимости от того просил ли потребитель или нет.
С Уважением, Команда ООО "PJS"