Барнаул, 24.07.2015, 15:42

Условия продажи дома, частично принадлежащего двум несовершеннолетним внукам, проживающим в другом доме со своей матерью - рекомендации органа опеки и попечительства

Вопрос №7484624 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2015, 15:42
Процедура продажи дома, где одна треть принадлежит 2 несовершеннолетним внукам. Внуки проживают со своей матерью в их собственном (другом) доме. Конкретно: какие условия в этом случае может выставить орган опеки и попечительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие одно: приобрести жилое помещение, где доля в собственности, а также общая площадь в собственности, должны быть не меньше, чем в продаваемом доме.

24.07.2015, 15:47

Орган опеки даст согласие на сделку только в том случае, если внукам будет предоставлена доля, не меньше той, которую они имеют сейчас. Тот факт, что внуки проживают в другом собственном доме, практического значения в данном случае не имеет.

24.07.2015, 15:49

Как быть, если вынуждена уходить в квартиру по причине физической неспособности обслуживать дом (самой топить)? Квартиру такой же площади не купить за деньги, вырученные от продажи дома. И содержать квартиру такой площадью тоже не позволяют материальные условия. В этом доме мне принадлежит официально одна треть. Остальные собственники не участвуют ни в ремонте, ни в содержании дома, только налоги платят за свои доли. Субсидии, соответственно, получаю третью часть, а отапливаю весь дом полностью. Та ж песня будет и с квартирой. Подскажите, пожалуйста, как быть? У меня еще есть несовершеннолетняя дочь, а доход наш - моя пенсия в 10 800 (вместе с доплатой на иждивенца).

25.07.2015, 04:48

Жилое помещение должно быть приобретено в том же населённом пункте?

27.07.2015, 09:14

Может разрешить и в другом населенном пункте.

27.07.2015, 16:39