Пользователь 9111.ru
Москва, 15.03.2009, 17:38

Как решить проблему выплаты алиментов, превышающих 70% от зарплаты?

Вопрос №748522 из г. Москва
опубликован 15.03.2009, 17:38
Я развелся в декабре 2008 года. Суд назначил выплату алиментов в размере 2300 руб. (1 МРОТ) на каждого ребенка. У меня из двое. Моя зарплата 15000 (на руки-11310). С 01.01.2009 МРОТ возрос до 4330 рублей. Судебные приставы требуют выплаты алиментов в размере 8660 рублей ежемесячно. Но это составляет более 70% от моей зарплаты. В суд справку 2-НДФЛ я предоставлял. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр! 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Даже странно, что в Москве вынесено такое решение. Но, поскольку в решении суда указана твердая денежная сумма - 2300 руб., то она и должна индексироваться. И судебные приставы абсолютно правильно провели индексацию. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Тем более, что у Вас есть регулярный заработок. Алименты в этом случае должны быть в % отношении к заработку - 33%.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

15.03.2009, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, МРОТ в размере 4330 рублей относится только к расчету з/п и выплате больничного и никак не может быть использован при др. расчетах. При расчетах алиментов в качестве 1МРОТ принимается 100 рублей. Я так понимаю, что в отношении каждого ребенка судом была установлена фиксированная сумма - 2300 рублей, т.к. вряд ли в решении суда могло фигурировать 1МРОТ. В случае, когда устанавливается фиксированная сумма происходит индексация алиментов (производиться она следующим образом (4330 (новый МРОТ)/2300 (страй МРОТ)=1,88 (коэффициент индексации). 2300 (размер алиментов)*1,88=4324 (новый размер алиметов на одного ребенка). На двоих - 8648.

Александр, по закону на двоих детей должно взыскиваться 33% от всех доходов (ст.81 СК). 15000 (Ваша з/п)*0,33=4950 (собственно, что изначально с Вас примерно и взыскивалось), 2300*2=4600.

Поэтому, советую Вам внимательно посмотреть, что же именно было написано в решении суда - взыскание алиментов в МРОТ, в твердой денежной сумме или в размере 1/3 всех доходов. Если ввиде фиксированной суммы, то Вы вправе подать в суд на уменьшение размера алиментов, которые Вы в результате индексации теперь должны платить. Если же в процентном соотношении, то в этом случае действия суд. приставов незаконны

13.03.2009, 19:30

Если суд назначил именно в твердой денежной сумме 2300 на каждого, тогда всё правомерно. Действительно, если Вы несогласны с этим, можете подать в суд еще раз и просить уменьшить этот размер.

16.03.2009, 10:12

Необходимо обратиться в суд с заявление о снижении выплаты суммы алиментов

16.03.2009, 12:29

Это не принципиальная разница.

16.03.2009, 14:29

Дело в том что на первой странице сумма 2500руб , а на последней странице цыфры были другие в сумме 2300руб. Второй раз забирал решение, там что ,на первой ,что на последней странице сумма была 2500руб.

16.03.2009, 11:33