Задержан знакомый по обвинению в создании притона и распространении наркотиков - чего ему грозит и возможность изменения места жительства?

Приняли знакомого, вменяют создание притона и распространение наркотических средств группой лиц! хотя приняли 1 го! я как понял он все признал идает показания не впользу моих знакомых!

По факту узнали что на них началась разработка на основе этих разговоров по телефону!

Друг говорит что он пару раз звонил и просил деньги (ТИПО в ДОЛГ) (говорил щас привезу НАСТРОЕНИЕ) прямых слов наркота и тд и тп по телефону не было!

Теперь он в разработке, как я понял его телефон не прослушивали так как не знают ни чего о нем только имя и КЛИЧКУ!

что ему может грозить если он не куда не теряться? Ведет порядочную жизнь (сейчас) и на него кроме как я понял этих разговоров и показаний принятого ничего нет? и почему принятому вменяют группу лиц? не моего ли знакомого имеют в виду?

Разработка это посадят? Может поменять ему место жительство хотя бы на пол года?

По возможности ответьте на все мои вопросы! С огромным уважением.

Знаю что это стоит денег, но ответьте хотя бы из человеческих побуждений!

СПАСИБО.

Лучший ответ

Добрый день.

Менять место жительства однозначно нельзя, это будет прямым указанием на наличие вины. На допросах соответственно следует держаться уверенно. Объяснить у следователей, что означает настроение (например элитный алкоголь или подругу).

Обязательно следует собрать характеристику с места жительства, с места учебы или работы, где он самый что ни на есть хороший.

Разработка на самом деле ничего не значит пока не будут добыты доказательства его вины.

Связь с тем кто дает признательные показания следует исключать, как очень близкие. Не рассказывать о том знал чем он занимался или нет. Если будут давить что видели его там где распространяли наркотики указывать на то, что его там не было и подтвердить свидетелями, т.е. сделать для себя алиби.

А вообще нужен адвокат и ничего в его отсутствии не говорить. В противном случае могут и заставить признаться в совершении преступления.

Добрый день.

Неоднократно была свидетелем как на практике в прямом смысле слова "делаются" такие дела и на моих глазах людей сажали на много лет, приписывая им все, что было и что не было.

Как правило у этих людей не было возможности нанять адвоката.

Из того, что вы сказали - этого разговора недостаточно чтобы вынести однозначный вывод о виновности.

Если ведется следствие - не факт, что посадят, может он в качестве свидетеля останется.

Мой совет - не соглашаться с обвинением, не признавать вину - если действительно невиновен.

И, по возможности, общаться с гос.структурами только через адвоката. Хоть это и недешево, но последствия бывают дороже.

Удачи!