Нужно ли брать показания с ребенка в случае нахождения потерянного телефона, и почему меня снова хотят допрашивать?

Вопрос №13414938 из г. Чита
опубликован 06.11.2017, 06:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня сложилась такая ситуация. В июне, я нашла телефон. Позвонила по номерам, мне не ответили. С обеда др вечера ни кто не позвонил. Я поставила свои сим-карты и начала им пользоваться сама. В октябре этот телефон вычислили по моим номерам и я отдала его полиции. Дала показания при каких обстоятельств и где я его нашла. Я была с детьми (2 и 8 лет). Человек, который его потерял, написал заявление о краже. Но я то его нашла! Сейчас мне звонит следователь и просит меня о том, чтоб я приехала с ребёнком (8 лет), и мой ребёнок и я должны снова дать показание. Имеют ли они право брать показания с ребёнка (8 лет)? И почему меня опять хотят допрашивать? Ведь я уже дала показания! Мои паказания говорят о том, что я его нашла в определённом месте. На то же место указал тот человек, только со словами, что его украли... Как мне быть? Когда я передала телефон полиции, мне сказали, что больше от меня ничего не будет требоваться. А тут такое... И ещё. Мой гражданский супруг в тот день был на работе. И в принцепи ничего не видел, как это всё было. Следователь просит то, чтоб и он пришёл и дал паказания. Какие? Если он знает только с моих слов и слов ребёнка как всё было. Как быть в этом случае? Он работает без выходных с 8 утра и до 7 вечера и говорит мне, что никуда не пойдёт. Что будет, если он не придёт в отдел и не даст показания? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, участвует педагог.

Ребенка вашего могут допросить в присутствии педагога Что касается вашего сожителя. То если он не придет и не даст показания то ему могут обеспечить принудительный привод.

06.11.2017, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Опрашивать ребенка могут только в присутствии психолога-педагога и законного представителя. Все остальное незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

06.11.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Тут вот какая ситуация складывается. В соответствии с п.2 ст.226 Гражданского кодека РФ,

[/quote] если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.[quote]
Данные требования закона Вами невыполнены. Следовательно, у полиции есть основания подозревать Вас в совершении кражи (ст.158 УК РФ) либо самоуправства (ст.33 УК РФ).

Вам необходимо доказывать свою невиновность, в том числе, и показаниями Ваших детей, а также Вашего сожителя (термина "гражданский супруг" в юриспруденции не существует)..

Удачи Вам!

08.11.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А от меня какие показания они снова требуют? Я же уже дала их!

06.11.2017, 06:39
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, участвует педагог.

Ребенка вашего могут допросить в присутствии педагога Что касается вашего сожителя. То если он не придет и не даст показания то ему могут обеспечить принудительный привод.

06.11.2017, 06:35

Доброе утро! Вы совсем не обязаны давать показания отличающиеся от ваших старых показаний Повторите что вы ранее говорили.

06.11.2017, 06:45

Скорее всего вас первоначально не допрашивали, а опрашивали в рамках материала проверки. Т.е. скорее всего Вы давали объяснение. Сейчас по всей видимости вас уже будет допрашивать следователь, вопрос только в качестве кого - уточните у следователя ваш процессуальный статус. Кроме того, даже если Вы изначально давали показания (например в качестве свидетеля), Вас могут вызывать еще не один раз, в случае когда у следователя (дознавателя) возникнут дополнительные вопросы, требующие уточнения, либо если ваш процессуальный статус изменится. Являться на допросы нужно. Даже Вашему гражданскому мужу.

06.11.2017, 06:46