Каковы полномочия Роспотребнадзора в отношении проверки личных вещей детей в детском оздоровительном лагере? Могут ли быть наложены штрафы на директора за обнаружение леденцовой карамели и Кока-

Вопрос №7485523 из г. Белгород
опубликован 24.07.2015, 17:15

Провомочен ли Роспотребнадзор проверять личные вещи детей в детском оздоровительном лагере на предмет присутствия там леденцовой карамели и Кока-колы и выносить штраф директору лагеря в размекре 7 тыс. рублей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полномочия Роспотребнадзора указаны в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

II. Полномочия

Указом Президента РФ от 19 марта 2013 г. N 213 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека наделена функциями по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов

О полномочиях Роспотребнадзора см.:

постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1009;

постановление Правительства РФ от 2 июля 2007 г. N 421

См. Перечень коррупционно-опасных функций Роспотребнадзора, утвержденный Роспотребнадзором 2 сентября 2013 г.

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 305 в пункт 5.1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

ГАРАНТ:

См. Порядок реализации полномочий Роспотребнадзора в области биологической и химической безопасности РФ, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 г. N 322

О реализации функций по контролю и надзору в сфере потребительского рынка см. письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 ноября 2005 г. N 0100/9549-05-32

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.1 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.2 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 подпункт 5.1.3 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;

5.1.4. санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

5.1.5. утратил силу с 1 ноября 2011 г.;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта 5.1.5

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.6 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.6. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, а также при поставке (закладке) муки в государственный резерв, ее хранении в составе государственного резерва и транспортировке;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 612 в подпункт 5.1.7 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.1.7. федеральный государственный надзор за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при ввозе (вывозе) указанной продукции на территорию Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2010 г. N 67 Положение дополнено подпунктом 5.1.8

5.1.8. государственный контроль за соблюдением требований о включении информации о классе энергетической эффективности товара, иной обязательной информации об энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку, нанесении такой информации на его этикетку, а также правил включения (нанесения) указанной информации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 767 подпункт 5.2. изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.2. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции Службы;

ГАРАНТ:

См. Административный регламент исполнения Роспотребнадзором государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 18 июня 2014 г. N 489

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденный приказом Роспотребнадзора от 18 июля 2012 г. N 773

5.2.1. утратил силу;

Информация об изменениях:

см. текст подпункта 5.2.1

5.2.2. утратил силу;

Информация об изменениях:

см. текст подпункта 5.2.2

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 Положение дополнено подпунктом 5.2.3

5.2.3. осуществляет прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, за исключением уведомлений, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территориях, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 65 Положение дополнено подпунктом 5.2.4

5.2.4. устанавливает критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, горячей воды;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 65 Положение дополнено подпунктом 5.2.5

5.2.5. устанавливает перечень показателей, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, и требования к установлению частоты отбора проб воды;

5.3. регистрирует:

5.3.1. впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические, биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты, потенциально опасные для человека (кроме лекарственных средств);

См. Положение о ведении федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 609

5.3.2. отдельные виды продукции, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств);

О государственной регистрации продукции территориальными органами см. приказ Роспотребнадзора от 20 июля 2010 г. N 290

О государственной регистрации продукции, веществ, препаратов см. письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 августа 2004 г. N 0100/978-04-32

5.3.3. отдельные виды продукции, в том числе пищевые продукты, впервые ввозимые на территорию Российской Федерации;

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Роспотребнадзора по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 23 июля 2012 г. N 781

5.3.4. лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов;

ГАРАНТ:

О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, см. приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 8 августа 2006 г. N 233

См. Положение о Государственном реестре и информационной системе учета продукции, веществ, препаратов (кроме лекарственных средств), прошедших государственную регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 сентября 2004 г. N 13

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 65 Положение дополнено подпунктом 5.3.5

5.3.5. товары в случае, если они включены в раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, а также в случаях, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза;

5.4. устанавливает причины и выявляет условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

5.5. информирует органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и население о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исполнения государственной функции по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 октября 2007 г. N 656

5.6. готовит предложения о введении и об отмене на территории Российской Федерации, субъектов Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

5.7. организует в установленном порядке ведение социально-гигиенического мониторинга;

О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней см. приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 марта 2008 г. N 88

Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу см. также приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26 апреля 2005 г. N 385

См. Перечень показателей и данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 декабря 2005 г. N 810

5.8. организует деятельность системы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 428 подпункт 5.8.1 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.8.1. осуществляет разработку и утверждение государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также разработку обязательных требований в сфере защиты прав потребителей;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. N 428 Положение дополнено подпунктом 5.8.2

5.8.2. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Службы, установленной пунктом 1 настоящего Положения;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 г. N 65 подпункт 5.9 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу;

5.10. осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета в части средств, предусмотренных на содержание Службы и реализацию возложенных на нее функций;

5.11. обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

5.13. обеспечивает мобилизационную подготовку Службы, а также контроль и координацию деятельности находящихся в ее ведении организаций по их мобилизационной подготовке;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2010 г. N 438 Положение дополнено подпунктом 5.13.1

5.13.1. осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Службе;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2013 г. N 988 подпункт 5.14 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.14. организует дополнительное профессиональное образование работников центрального аппарата Службы, его территориальных органов и подведомственных Службе организаций;

5.15. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Службы;

См. Инструкцию по учету и хранению бланков санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации, лицензий в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных управлениях, утвержденную приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 августа 2005 г. N 675

5.16. взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1581 подпункт 5.17 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

5.17. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закупки товаров, работ, услуг в установленной сфере деятельности;

См. Регламент проведения Роспотребназором ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, утвержденный приказом Роспотребназора от 5 мая 2014 г. N 376

5.18. осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

См. Порядок организации работы "горячей линии" Роспотребнадзора, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 марта 2009 г. N 279

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

6.5. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

6.6. осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы и подведомственных организаций;

6.7. создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;

См. Положение об Общественной приемной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 февраля 2007 г. N 56

6.8. разрабатывать и утверждать в установленном порядке образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, удостоверений, порядок ношения форменной одежды.

См. Положение о служебном удостоверении работников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2005 г. N 641

См. Положение о служебном удостоверении работника подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека федерального государственного учреждения здравоохранения (науки), федерального государственного унитарного предприятия, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 октября 2005 г. N 737

Нормы обеспечения форменной одеждой должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, утверждены приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 марта 2009 г. N 313

7. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, а также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

Установленные абзацем первым настоящего пункта ограничения полномочий Службы не распространяются на полномочия руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по управлению имуществом, закрепленным за Службой на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Службы.

24.07.2015, 17:21

Я так и не понял да или нет

24.07.2015, 22:53

Здравствуйте!

Согласно вышеуказанной информации, нет.

24.07.2015, 23:05