Самара, 24.07.2015, 18:19

Проверка работника заводской комиссией - сомнительный акт и возможность подачи в суд

Вопрос №7486000 из г. Самара
опубликован 24.07.2015, 18:19
При проверке внутри заводской комиссии в кол-ве 2-х человек в 00.05, одному из проверяющих не понравился внешний вид работника, через неделю пришел акт с взысканием, якобы работник спал на служебном месте, является это клеветой, и можно ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

24.07.2015, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я подать на проверяющего в суд по Статье 128.1 УК РФ. Клевета? А именно по пунктам 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения

25.07.2015, 04:03

Да можно. Но это не так просто как кажется на первый взгляд.

25.07.2015, 04:24

В чем заключаются подводные камни ? Как правильно все оформить?

25.07.2015, 04:25

Это не публичный ответ. Пардон и не в этой категории.

Перебирайтесть в ВИП.

25.07.2015, 04:27

Есть как минимум 4 свидетеля которые могут подтвердить что работник бодроствовал

25.07.2015, 04:27

Не факт, что они в суде не переобуются.

25.07.2015, 04:28

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034