Самара, 24.07.2015, 18:29

Что делать, если бабушка желает отозвать дарственную квартиру, которую я унаследовал от деда?

Вопрос №7486113 из г. Самара
опубликован 24.07.2015, 18:29
Дед мой передал по дарственной квартиру мне 4 г назад. Год назад я ее продала куила другую. Недавно деда не стало, узнала что бабушка хочет отозвать дарственную она не давала согласия, но гос регистрацию я знаю что сделка прошла, что мне делать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении или продаже совместно нажитого имущества согласие второго супруга обязательно. Для регистрации права собственности оно не требуется, но отсутствие согласия является основанием для признания сделки недействительной. В вашем случает пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Если бабушка обратиться в суд, то подавайте возражение на исковое заявление, с указанием того, что срок исковой давности пропущен. Также, покупатель этой квартиры является добросовестным приобретателем, он не знал и не мог знать, что согласия не было, квартира всё равно бабушке не вернется.

24.07.2015, 18:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ничего не надо делать. Отозвать дарственную невозможно.

24.07.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Практически невозможно. Прошли сроки, а новый покупатель является добросовестным приобретателем.

24.07.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Пока ничего. Странно,что Росреестр зарегистрировал. Квартира принадлежала деду до брака или являлась совместным с бабушкой имуществом.?

24.07.2015, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Квартира являлась их совместным с бабушкой имуществом.

24.07.2015, 22:35

У нее было время, чтобы оспорить дарственную. Сейчас уже все сроки вышли. Поэтому она не сможет это сделать.

24.07.2015, 22:37

Юрист мне сказал что бабушка может сказать что ничего не знала и на этом основании можно после трех лет потребовать вернуть все как было в том числе расторгнуть договор купли продажи квартиры по дарственной.

25.07.2015, 06:43

Для начала её необходимо будет восстановить срок исковой давности.

25.07.2015, 06:49

Лена, простите, но юрист Вам сказал глупость. В Вашей ситуации отменить дарственную невозможно. Успокойтесь.

26.07.2015, 19:10

Здравствуйте, выяснила что юрист через которого дед оформлял дарственную мог посоветовать написать что жена умерла и приложить свидетельство о смерти бывшей жены, с нынешней у них были разные фамилии это может изменить ситуацию?

29.07.2015, 07:31

Елена, успокойтесь!) Ничто и никак не изменит ситуацию! СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЁК! Удачи вам!

29.07.2015, 15:33