Хвалынск, 09.05.2016, 14:10

Спор о наследстве - мать оформила дом на себя, а брат требует долю от родителей

Вопрос №10503627 из г. Хвалынск
опубликован 09.05.2016, 14:10
Скажите пожалуйста мой дед умер 20 лет назад и бабушка стала хозяйкой дома. В 2010 г. она написала дарственную на мою маму. Мама оформила дом на себя. Бабушка недавно скончалась. У мамы есть брат который говорит что бабушка подарила свою долю дома а на долю деда он может претендовать. Прав он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения почитайте, что именно бабушка подарила маме: дом или долю в доме? Если долю, то он прав. Но со сроком давности действительно проблемы. Не восстановит в суде.

09.05.2016, 14:13

По сути прав. Но, давно упущен срок исковой давности на претендование на дом в порядке наследования от деда.

09.05.2016, 14:13

конечно ваш вопрос требует детального изучения. договора, свидетельства о праве собственности и другое.

09.05.2016, 14:20

Но по документам теперь дом на маме полносью. В таком случае он претендует, ведь после смерти деда бабушка вступала в наследство и весь дом пртнадлежал ей а в 2010она подарила его маме

09.05.2016, 14:29

Значит Вам не о чем волноваться. Его право обратиться в суд. если такое случится - не признавайте иск и мотивируйте.

09.05.2016, 14:33

Таня, Вам уже ответили! Если подарен именно дом полностью, а не доля в нём, то после смерти деда в течение трёх лет он мог законно говорить в суде о том, что это собственность общая родителей и он вправе наследовать свою долю. Но, этого не произошло.

09.05.2016, 14:34