И уже 2 недели данный товарищ не проявляет никакой активности!
Уважаемый Вадим!
1. Найдите свидетелей ДТП, они Вам пригодятся в дальнейшем. Через сотовую компанию по номеру его телефона узнайте адрес виновника, сообщите ему телеграммой о необходимости участия в экспертизе для определения суммы нанесенного в результате ДТП ущерба. Вне зависимости от его прибытия на экспертизу, напишите ему письменное требование о добровольной оплате стоимости ремонта (согласно данных экспертизы). Требование отправляйте ценным письмом, что будет доказательством об отправке письма именно с вложенным в него требованием. Через 30 дней, независимо от наличия ответа виновника, либо с случае его отказа обращаетесь в суд для взыскания суммы ущерба с виновника.
2. Одновременно, после определения суммы ущерба экспертом подайте заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении виновника по факту нанесения ущерба Вашему имуществу. Обычно это дисциплинирует. Но это дополнительная мера, в случае отказа от добровольной выплаты суммы ущерба, деньги будут взысканы лишь через суд.
3. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно взыскать сумму ущерба, тем более, путем угроз. В этом случае Вы можете совершенно легко из состояния потерпевшего перейти в категорию обвиняемого по уголовному делу по факту вымогательства. А подобное, по незнанию, происходит сплошь и рядом.
4. Все Ваши бумаги (переписка с виновником, Заключение эксперта, квитанции с почты и т.п.) обязательно сохраняйте до окончательного решения своего вопроса и используйте их при подаче искового заявления в суд и заявления в милицию.
Успехов,
РК