Санкт-Петербург, 24.07.2015, 22:10

Как получить справку от отца ребенка для получения пособия, если он не резидент и не проживает в России? Какой срок действия у такой справки?

Вопрос №7487971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2015, 22:10
У меня такая ситуация: мне через два месяца рожать, и для того, чтоб получить пособие на ребенка, я должна предоставить своему работодателю справку от отца ребенка, что он такое же пособие не получает. Подскажите, пожалуйста, где брать эту справку, если отец ребенка не резидент. Мы не расписаны и, на данный момент, он не проживает и не работает в России. Каков срок действия данной справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка - иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно.

24.07.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не резидент или иностранец?????

24.07.2015, 22:20

Гражданин Азербайджана.

24.07.2015, 22:25

Справку и не сможете предоставить.Напишите пояснительную записку на основании...приложив подтверждающие документы.

Временно проживающий иностранный гражданин, т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ №212-ФЗ от 24.07.2009), а значит – работать. Согласно ст.6 ФЗ РФ от 16.07.1999 №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у застрахованных лиц с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п.1 ст. 9 Закона №165-ФЗ), у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан – с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (пп.5 п.1 ст.9 Закона №165-ФЗ). Соответственно, если иностранный гражданин с разрешением на временное проживание не подлежит обязательному социальному страхованию, т.е. не работает, то право на пособия связанные с материнством (как следует из пункта 3 Порядка выплат пособий) иметь не будет.

Отказывают, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

24.07.2015, 22:32