Место рассмотрения гражданских дел договора зама в зависимости от места жительства истца и регистрации ответчика, необходимость уплаты государственной пошлины и защита прав потребителей.
Скажите, пожалуйста, где рассматриваются гражданские дела договора зама. По жительства истца или регистрации ответчика и придется ли платить гос пошлину, дело попадает под защиту прав потребителей?
Здравствуйте!
какие дела ? зама ? Займа?
по месту нахождения ответчика
не подпадает под ЗоЗПП
по договору займа не подпадает под защиту прав потребителя, подается по месту регистрации ил проживания ответчика
Здравствуйте. На ваш вопрос можно ответить, при доп.информации: цена иска? Предмет иска? Займ как правило не попадает под защиту прав потребителей.
Иски о взыскании денежных средств по договору займа рассматриваются судом по месту регистрации ответчика. Нет, под защиту прав потребителей не попадает. Госпошлина уплачивается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ.
Иск предъявляется по месту жительства - регистрации - ответчика - см. ст. 28 ГПК
Если стороны договора - физические лица - то нет
Постановление пленума ВС РФ №17 от 28.06.12 разве не распространяется на исковые заявления по договорам займа?