Как подать иск о расторжении договора займа - по месту жительства истца или по месту нахождения организации-ответчика?

Скажите, пожалуйста, уместно ли иск о расторжении договора займа подать по месту жительства истца по нижеследующему основанию, или всё-таки надо по месту нахождения представительства организации-ответчика (по месту исполнения договора)? В соответствии с п.3 д Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей финансовой услуги, под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Лучший ответ

Вы вправе обратиться с иском в суд по месту своего жительства в соответствии со ст.29 ГПК РФ, если будете подпадать под закон о защите прав потребителей, ссылаться на него в иске, брали кредит сами для себя как гражданин (не ИП) кредит для личных нужд.

При цене иска до 50 тыс.руб. иск подается мировому судье, более - в районный суд.

Расходы на адвоката будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Да, в данном случае действует правило альтернативной подсудности, установленное п.7 ст. 29 ГПК РФ. Можете выбрать в какой суд подать. Подавайте по месту жительства.

_

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Здравствуйте. Если вы брали потребительский кредит как физическое лицо для личных, семейных, бытовых нужд, то на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей, следовательно имеет место альтернативная подсудность - по выбору истца, статья 29 ГПК РФ. Поэтому, имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства

Здесь действует правило альтернативной подсудности

Статья 29. Подсудность по выбору истца

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. вы можете подать по своему месту жительства.

Если займ не на предпринимательские цели был получен, то Вы потребитель финансовых услуг.

И вправе подавать иск по месту своего жительства.

Ибо ст. 29 ГПК РФ гласит:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

ВЫБОР между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит ИСТЦУ."