Какими правовыми актами и законами регулируются наши с соседом правоотношения в данной ситуации?
Менее года назад мы купили участок ИЖС, при обмере на плане было видно, что сосед "залез" на 1 м на наш участок (всего 1 сотка) еще до нашей покупки. К тому же близко к забору "влепил "сарай, а сейчас еще и накрыл крышу сарая таким образом, что его крыша свисвет на наш участок. Подскажите пожалуйста:
1.Имеем ли мы юридич. Право требовать переноса забора и сарая на законные границы участка, если нет, то как теперь "узаконить "новые размеры участка.
2. должен ли сосед спрашивать нашего разрешения на то, что бы узаконить новые размеры "своего" участка. Ведь у него тоже всвязи с этим проблемы появились.
3.Какими правовыми актами и законами регулируются наши с соседом правоотношения в данной ситуации?
Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Ваши с соседом взаимоотношения в основном регулируются Земельным ии Гражданским кодексами. Если дело обстоит так как Вы описали, то Вы вправе истребовать часть земельног участка из чужого незаконного пользования. И сосед и Вы должны при межевании давать "добро", то есть ставить подпись в плане, который составляется землеустроителями. Если Вы обратитесь в суд, та ваши с соседом взаимоотношения быдут регулироваться еще и Гражданско-процессуальным кодексом.
Здравствуйте.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Как правило, в спорах о границах соседних земельных участков применяется данная норма.
Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении нарушений права собственности на участок путем переноса забора и сарая. По таким делам для определения границ на месте назначается судебная землеустроительная экспертиза, по результатам которой обычно и принимается решение суда.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев