Может ли главный энергетик лишить премии рабочего дважды по одному и тому же приказу?

Вопрос №7488748 из г. Владикавказ
опубликован 25.07.2015, 00:00

Скажите пож-та, может ли главный энергетик предприятия, которому не подчинен рабочий лишать премии при чем два раза за одно и тоже (2 разных приказа)? Заранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

В ТК РФ предусмотрено 3 вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение.

Про лишение премии ничего не сказано и это, конечно, незаконно.

Для более подробной консультации надо видеть Ваши Локально-нормативные акты (о премировании), также текст самих приказов.

С уважением

25.07.2015, 00:03

Работнику не было сделано замечание. Не писались никакие объяснительные. У работника есть свой начальник участка, начальник цеха. Минуя всех издается приказ о наказании. Тем более работник находится в отпуске, а на него издается приказ. Правомерно ли это?

25.07.2015, 00:09

Если в Приказе указано дословно :"лишить такого-то работника премии" - это незаконно, безусловно независимо от иных факторов.

В любом случае, надо смотреть все документы.

С уважением

25.07.2015, 00:12

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034