Может ли главный энергетик лишить премии рабочего дважды по одному и тому же приказу?
Скажите пож-та, может ли главный энергетик предприятия, которому не подчинен рабочий лишать премии при чем два раза за одно и тоже (2 разных приказа)? Заранее благодарна!
В ТК РФ предусмотрено 3 вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и увольнение.
Про лишение премии ничего не сказано и это, конечно, незаконно.
Для более подробной консультации надо видеть Ваши Локально-нормативные акты (о премировании), также текст самих приказов.
С уважением
Работнику не было сделано замечание. Не писались никакие объяснительные. У работника есть свой начальник участка, начальник цеха. Минуя всех издается приказ о наказании. Тем более работник находится в отпуске, а на него издается приказ. Правомерно ли это?
Если в Приказе указано дословно :"лишить такого-то работника премии" - это незаконно, безусловно независимо от иных факторов.
В любом случае, надо смотреть все документы.
С уважением