Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.03.2009, 10:57

Что грозит бизнесмену, взявшему кредиты на личные нужды и потратившему их в бизнес?

Вопрос №748877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2009, 10:57
Ситуация следующая. Я в 2007 г. взял кредиты в нескольких банках на крупную сумму. Брал как частное лицо на личные нужды. Деньги потратил в бизнес. Сейчас с кризисом все очень плохо, до этого платил без просрочки. Сейчас такой возможности нет. Вопрос: Если на вопрос следователя или пристава, я отвечу что кредитные деньги я вложил в бизнес что мне грозит? Или что лучше ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам еще рано готовиться к таким вопросам. Не теряйте время и обращайтесь в банки с заявлениями о том, что у Вас критическое материальное положение, представьте копии подтверждающих документов и просите реструктуризировать долг и платежи. Может банки, понимая, что душить Вас смысла нет, пойдут на встречу. В противном случае Вас ожидают суды о взыскании долгов, арест принадлежащего Вам лично имущества, в том числе и того, которое приобретено на кредитные деньги.

14.03.2009, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я уже подал заявления во все банки, но даже при отсрочках и реструктуризации я не смогу выплачивать по всем кредитам. У меня 2-х комнатная приватизированная квартира, где я прописан с матерью и являюсь основным дольщиком. Кроме этого ничего не имею. Через пару недель встану на биржу труда, т.к. уже предупрежден о продажи предприятия.

14.03.2009, 11:07

В таком случае Вам остается только ждать обращения банков в суд и взыскания денег в судебном порядке. квартиру, если она у Вас единственное место для проживания, никто не отберет и не продаст. правда приставы могут арестовать другое лично принадлежащее Вам имущество, но только если оно является ценным (машина, ювелирные украшения и т.п.), запретить выезд за границу. Если же объявятся коллекторы с угрозами, сразу же подавайте заявление в милицию о вымогательстве - пусть решают проблему с долгами в судебном порядке. Кроме того, обязательно ходите в судебные процессы, представьте туда документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность и просите суды об уменьшении взыскиваемых процентов - это предусмотрено статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Удачи.

14.03.2009, 11:17