Муж продал автомобиль без моего согласия перед разводом - возможно ли признать сделку недействительной? и Подача на компенсацию морального вреда при нанесении легкого вреда здоровью - нюансы и возможности.
Уважаемая, Анна! Если вы состоите в браке, то у Вас ровно 1 год на признание недействительной сделки по продаже автомобиля. По истечении года, исковые сроки пройдут. (ст. 35 СК РФ)
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Да, Анна, можно. Вам он будет вынужден отдать сумму, равную половине суммы, полученной им после сделки.
Справка представляется в суд из травмы, по которой затем проводится судебно-медицинская экспертиза. Психотерапевт тут не при чем. Вот если Вам психотерапевт выдаст справку о том, что Вы получили какое -либо расстройство, то вполне можно заявлять иск о возмещении морального вреда.
Спасибо Вам большое Дмитрий Николаевич, а как можно доказать, что именно он нанес эту травму если не было свидетелей? Будут ли весомыми аргументами для суда факты систематического оскорбления и побоев со слов проживающих в квартире и соседей?
Анна, главным доказательством по такого рода делам является экспертиза. А то, что не было очевидцев - это не беда. Можно найти косвеных свидетелей, которые или слышали его скандалы, или же знают о фактах рукоприкладства с его стороны от Вас лично (коллеги по работе, Ваши родственники, соседи и т.д.). Ответ на вопрос - ДА, БУДУТ.