Москва, 14.03.2009, 12:37

Муж продал автомобиль без моего согласия перед разводом - возможно ли признать сделку недействительной? и Подача на компенсацию морального вреда при нанесении легкого вреда здоровью - нюансы и возможности.

Вопрос №748922 из г. Москва
опубликован 14.03.2009, 12:37
Собираюсь разводиться с супругом. В браке был приобретен автомобиль. Недавно узнается, что муж, узнав о намерениях разводиться продал автомобиль (без моего согласия) по ген. доверенности. Можно ли признать эту сделку не действительной, на основании того, что не было моего согласия на заключение данной сделки? Какие тут могут быть нюансы? И второй вопрос - можно ли подать на компенсацию морального вреда при нанесении легкого вреда здоровью (рассечена бровь) при наличии справки от психотерапевта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Если вы состоите в браке, то у Вас ровно 1 год на признание недействительной сделки по продаже автомобиля. По истечении года, исковые сроки пройдут. (ст. 35 СК РФ)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

14.03.2009, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Анна, можно. Вам он будет вынужден отдать сумму, равную половине суммы, полученной им после сделки.

Справка представляется в суд из травмы, по которой затем проводится судебно-медицинская экспертиза. Психотерапевт тут не при чем. Вот если Вам психотерапевт выдаст справку о том, что Вы получили какое -либо расстройство, то вполне можно заявлять иск о возмещении морального вреда.

14.03.2009, 12:41

Спасибо Вам большое Дмитрий Николаевич, а как можно доказать, что именно он нанес эту травму если не было свидетелей? Будут ли весомыми аргументами для суда факты систематического оскорбления и побоев со слов проживающих в квартире и соседей?

14.03.2009, 12:49

Анна, главным доказательством по такого рода делам является экспертиза. А то, что не было очевидцев - это не беда. Можно найти косвеных свидетелей, которые или слышали его скандалы, или же знают о фактах рукоприкладства с его стороны от Вас лично (коллеги по работе, Ваши родственники, соседи и т.д.). Ответ на вопрос - ДА, БУДУТ.

14.03.2009, 12:58