Участница Государственной программы по добровольному переселению в РФ из Донбасса хочет получить гражданство, но столкнулась с проблемой оформления справки о смене фамилии
Меня зовут Инна. Приехала в РФ из Донбасса. Живу со статусом временного убежища, являюсь учамтником Государственной программы по окозанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, получила РВП и сейчас хочу получить гражданство РФ. На консультации по получению гражданства в УФМС, мне сказали, что, т.к. я в разводе, необходимо, кроме свидетельства о разводе предоставить справку о смене фамилии. На вопрос, где мне её взять, сказали, что нужно делать запрос в Украину. Но как? Ведь мой регеон уже даже не Украина! И там идут военные действия, и я не знаю есть ли почта... Скажите, пожалуйста, можно ли эту справку заменить другим документом или вообще обойтись без неё? Заранее благодарю!
Да, обойтись можно. ФМС тянет время. На самом деле, поупрощенной схеме можно получить гражданство.