Кто должен оплатить переделку подключения электропроводки из-за изменения забора на земельном участке?
Моя мама является владелицей нового дуплекса, купленного без отделки. Т.Е. по документам она владелица половины дома и половины участка все с отдельным входом, земельный участок разделяется на половины забором из металлопрорфиля, который владелец второй половины дома и земельного участка намеревается заменить на кирпичный или блочный. При этом новый кирпичный (или блочный забор) воспрепятствует подходу службам электросетей к нашему кабелю и торсаде, проходящей по половине соседа и выходящей сейчас на опломбированный электросчетчик. Такое расположение электропроводки (торсады) существовало на момент покупки нами половины дома и земельного участка. И соседа все устраивало на момент его прибытия с Севера, где он работал. Сейчас он поставил нас устно в известность, что мы за свой счет обязаны переделать подключение торсады, чтобы она приходилась на нашу сторону (ломать из-за этого или сверлить стену через которую она проходит? Заново пломбировать электросчетчик?) Такие затраты из-за простого желания соседа возвести кирпичный (сплошной заболр между нашими половинами земельного участка?) Кто должен платить все переделки и есть ли нормы запрещающие ли требующие нашего согласия на изменение существующего забора? Нас устраивал и бывший забор из металлопрофиля.
Лучший ответ
НИчего вы не обязаны переделывать.
Ответ не полон.