Вопросы о выделении долей в частном доме - права соседей на снос своей половины и возможные последствия
Помогите разобраться в ситуации: в собственности имеется частный дом. Собственниками дома являются 7 человек (3 собственника 1 половины и 4 собственника другой половины). На текущий момент он поделен на 2 отдельных части с обособленными входами. Так как изначально он строился как целый, у дома имеется общие полы, крыша и несущая стена, которая разделяет дом пополам. Забор, разделяющий участки также находится на этом уровне. На текущий момент в половине соседей никто не проживает ориентировочно год, отопление в доме раздельное. Соответственно зимой происходит промерзание общей стены. Ранее у соседей было желание снести свою половину для того, чтобы на прилежащем участке построить новый дом. Мы отрицательно относимся к такой идее, т.к. снос их части дома повлечет обрушение другой (нашей) половины.
На данный момент соседи подали исковое заявление на выделение долей.
Вопрос: если разрешить им выделение долей, то будет ли у них законное основание снести свою половину без нашего разрешения? И какие права у них в итоге будут на дом. Что будет, если возвести капитальную стену (для предупреждения обрушения дома в случае сноса ими их половины), ведь стена окажется в непосредственной близости от их забора (границ участка). Ранее нами так же рассматривался вариант покупки их части дома, но запрошенная ими сумма была неадекватна.
Лучший ответ
"...если разрешить им выделение долей, то будет ли у них законное основание снести свою половину без нашего разрешения?" - нет, не будет.
Всё так же - с согласия сособственника.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Нет не будет. У них будут выделены доли. Стену возводить без разрешения не следует
Я все понял, благодарю!