Москва, 25.07.2015, 17:38

Как несовершеннолетнему получить регистрацию в Москве - инструкция и требуемые документы

Вопрос №7493509 из г. Москва
опубликован 25.07.2015, 17:38
Может ли несовершеннолетний (17 лет) из Московской области самостоятельно получить регистрацию в Москве? Как это сделать? Какие документы необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

Приложение

к приказу Федеральной миграционный службы

от 11 сентября 2012 г. N 288

Административный регламент

предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

25.07.2015, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Нет. Не сможет. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

25.07.2015, 17:43

Без законных представителей родителей несовершеннолетний не может получить самостоятельно регистрацию согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

25.07.2015, 17:43
Это лучший ответ

Несовершеннолетний действует с согласия своих законных представителей (ст. 26 ГК РФ), поэтому самостоятельно- нет, не может. Обязательно, при составлении заявления, присутствие родителей. Место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства его родителей. Для постановки на регистрационный учет необходимо присутствие родителя, при это он должен обладать правом пользования (хотя-бы) этим жилым помещением, при регистрации по месту жительства предоставляются правоустанавливающие документы на квартиру, подтверждение регистрации по данному адресу одного из родителей, свидетельство о рождении Ваше, паспорт (ваш и родителя), заявление- подписанное Вами и родителем.

26.07.2015, 10:32

Хорошо, положим, письменное согласие имеется, а каковы дальше действия? Если регистрируем мы несовершеннолетнего в квартире, по сути, чужих для него людей, нужно же какое-то юридическое основание, что он там живёт, как-то договор аренды, который, я так понимаю, он сам не может заключить.

25.07.2015, 18:24

Сначала надо было все вопросы задать, а потом лучшие ответы ставить

Статья 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

25.07.2015, 19:08