Отказано в пенсии до окончания учебы - как поступить в случае с инвалидом-студентом?
Сын инвалид с детства, 4 степень тугоухости. Пенсию платили до 18 лет. Закончил коррекционную школу в 19 лет. Сейчас продолжает учебу в техникуме (БЭК). Обучение платное, пользуется услугами сурдопереводчика. Пенсию прекратили платить в 2007 году. Сурдолог объяснил, что ПЕНСИЯ ДОЛЖНА ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ДО ОКОНЧАНИЯ УЧЕБЫ. Комиссией МСЭ - отказано, другие, слабослышащие студенты в группе, пенсию получают. Разъясните пожалуйста, как нам быть?
Лучший ответ
Нина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что пенсию прекратили платить, потому что сняли инвалидность?? Если да, то Вашему сыну необходимо обратиться в МСЭ либо через врача, либо самому с заявлением об установлении инвалидности. Если откажут - нужно будет обжаловать отказ в суд. По другим причинам пенсию по инвалидности прекратить выплачивать не могли..
С уважением,
Харченко О.В.