Обязана ли я, как ИП, заплатить в пенсионный фонд за полгода, проведенные на больничном уходе за ребенком?
Добрый вечер Татьяна Григорьевна,
Обязанность по уплате страховых взносов сохраняется за самозанятыми лицами (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой) независимо от того, ведут ли они в текущем году деятельность, а также получали они от нее доход или нет.
Данная категория плательщиков исчисляет страховые взносы в фиксированном размере, т.е. вне зависимости от полученного дохода. Следовательно, взносы необходимо перечислять до прекращения в установленном порядке статуса индивидуального предпринимателя.