Значительный рост стоимости жилья - за четыре года стоимость дома увеличилась на 46%

Вопрос №7493826 из г. Орёл
опубликован 25.07.2015, 18:19
Если в 2011 году действительная стоимость дома была 3500000, может ли стоимость этого же дома на 2015 год составлять 5100000? если сам дом никак не изменялся, не перестраивался, не переделывался, даже косметического ремонта не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

В документе об оценке, экспертизу назначал суд, где и были поставлены цели определить действительную стоимость. И это уже не первая экспертиза, 4 года назад определяли и действительную и рыночную стоимости. Тогда действительная стоимость вышла в 3.5 млн., а рыночная в 4,2 млн.

25.07.2015, 21:51

Термин "действительная стоимость" используется страховщиками.

Имущество можно застраховать на любую сумму, не превышающую его действительную (страховую) стоимость (ст.947 ГК РФ), - страховая сумма обязательно указывается в договоре страхования как его существенное условие.

Для имущества его действительной стоимостью считается "его стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования".

Нельзя застраховать имущество на сумму, превышающую его действительную стоимость.

По всей видимости оценщик оценил объект и вывел "действительную стоимость" как восстановительную с учетом износа - по методологии это только рамки затратного подхода.

Тогда как "рыночная стоимость" может определяться затратным, сравнительным или доходным подходами. В итоге вышла разница.

Зная больше материалы дела и посмотрев отчет можно было бы точнее сказать

25.07.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если речь идет о рыночной стоимости, то такое может быть, так как рынок меняется и рыночная стоимость недвижимости тоже

25.07.2015, 18:29

Стоимость была действительная

25.07.2015, 21:33

В законодательстве фигурируют несколько видов стоимости: рыночная, утилизационная, ликвидационная, балансовая, первоначальная, остаточная, восстановительная. Термина "действительная" стоимость я не встречал. В каком документе она фигурирует, как он называется

25.07.2015, 21:36

В документе об оценке, экспертизу назначал суд, где и были поставлены цели определить действительную стоимость. И это уже не первая экспертиза, 4 года назад определяли и действительную и рыночную стоимости. Тогда действительная стоимость вышла в 3.5 млн., а рыночная в 4,2 млн.

25.07.2015, 21:51

Термин "действительная стоимость" используется страховщиками.

Имущество можно застраховать на любую сумму, не превышающую его действительную (страховую) стоимость (ст.947 ГК РФ), - страховая сумма обязательно указывается в договоре страхования как его существенное условие.

Для имущества его действительной стоимостью считается "его стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования".

Нельзя застраховать имущество на сумму, превышающую его действительную стоимость.

По всей видимости оценщик оценил объект и вывел "действительную стоимость" как восстановительную с учетом износа - по методологии это только рамки затратного подхода.

Тогда как "рыночная стоимость" может определяться затратным, сравнительным или доходным подходами. В итоге вышла разница.

Зная больше материалы дела и посмотрев отчет можно было бы точнее сказать

25.07.2015, 22:07