Недопустимое сокращение стажа и размера пенсии - как защитить свои права и к кому обратиться
В 1971 г. учеба в институте засчитывалась в стаж (я жила в России). В 2009 г. мне насчитали пенсию и по закону, действовавшему на тот момент (я жила в Крыму), это время зачли в стаж. В 2015 г. мне пересчитывают пенсию по законодательству РФ (я живу в Крыму) и это время в трудовой стаж не включают, из-за этого стажевый коэфф. И др.показатели получились меньше, в итоге меньше размер пенсии. Считаю это нарушением - ведь закон обратной силы не имеет. Верно? Куда обращаться? То же - по периоду, когда я ухаживала за ребенком до 3-х лет в 2007 г. и получала за это госпособие.
Лучший ответ
Ирина, обратитесь в пенсионный фонд и напишите заявление о том что вы желаете произвести расчет пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, поэтому пункту засчитывается и учеба и уход за ребенком до трех лет.
Благодарю за грамотную консультацию!