Челябинск, 25.07.2015, 20:26

Возобновлено уголовное дело после закрытия по амнистии - ошибка или необоснованный отказ?

Вопрос №7494499 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2015, 20:26
06.05.2015 г. было открыто дело по статья 158 часть 1.дозновател закрыл дело по амнистии 25.05.2015 г. пришло письмо об отказе уг.дела.. Через 2 месяца пришло письмоо том сто 06.07.2015 г. возобновлено уголовное дело.. Подскажите пожалуйста это ошибка или... Ответ если можно на емаил... nariman-saf@ya.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Как видно- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокурором

Если вы не входите в льготный перечень лиц ( инвалид,ветеран войны и боевых действий),то отказ в возбуждении по ст.158 ч.1 по амнистии действительно неправомерен,и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было правомерно отменено прокурором

25.07.2015, 20:33

ВыВы извените за не точность...

Ранее не судимая , с не совершеннолетним ребёнком (1,5г), (в гражданском браке...)

И это было основанием для амнистии , исходя формулировки в письме об отказе возбуждение уголовного дела...

Спасибо заранее...

25.07.2015, 20:53

Возможно, ваши действия будут переквалифицированы на более тяжкую статью. Поэтому и отменил прокурор.

25.07.2015, 20:58
Это лучший ответ

Я установил причину отмены постановления.

Всё очень просто,в вашем случае дознаватель слегка "лоханулся"

Дело в том,что отказать в возбуждении уголовного дела "по амнистии" нельзя,это не предусмотрено законом

По амнистии можно прекратить только возбужденное уголовное дело- поэтому отказ в возбуждении уголовного дела изначально был неправомерным.

В п.6 Постановления об амнистии, собственно так и определено-

"Прекратить находящиеся в производстве органов дознания...."

Поэтому дознаватель был обязан возбудить уголовное дело,истребовать от вас согласие на прекращение по амнистии,и после этого- прекратить дело.

Вам нечего беспокоиться- дознаватель вас вызовет,допросит в качестве обвиняемой, исправит свой ляпсус, и прекратит дело,как это и положено в соответствии с законом

25.07.2015, 21:13

В итоге был суд ... назначили 5 тыс руб. штрафу....

28.12.2015, 01:06

Если кража совершена до 24 апреля 2015 г.,то по части 1 ст.158 должна быть применена амнистия

27.12.2015, 20:40