Возможно ли погасить долги по иску за счет стоимости квартиры, путем передачи ее в муниципальную собственность?

Отец умер в 1996 г, оставив приватизированную квартиру в Мурманской области (после развода родителей в 1970 г мы с ним не поддерживали отношений, завещания не было). На момент смерти отца я с семьей проживала в том же городе. Меня разыскала через паспортный стол его бывшая жена и попросила вступить в наследство для последующей продажи квартиры, чтобы покрыть расходы на похороны отца. Я подала соответствующее заявление нотариусу, но не нашелся покупатель на квартиру и дальнейшее оформление наследства я прекратила, т.к квартирой пользоваться не собиралась и средств на оформление документов у меня не было. В 1997 г с семьей я переехала в Санкт-Петербург, где и проживаю по настоящее время (постоянная регистрация с сентября 2002 г). Свидетельство о праве на наследство я не получала и фактически никакое наследство я не принимала, в квартиру не вселялась. Право собственности на квартиру зарегистрировано не было, существует только договор приватизации квартиры на имя отца. Сейчас в мой адрес поступило исковое заявление от коммунальных служб Мурманской области по задолженности по квартплате с 2002 по 2008 год за унаследованную квартиру (суд сократил период исковой давности 2005-по 2008 г). Пока шло судебное разбирательство, эту коммунальную службу объявили банкротом и расформировали. Т.е на момент последнего заседания суда «истец» уже не обслуживал унаследованную квартиру. Вопрос: 1. Как избавиться от наследства - квартиры в Мурманской области, т.к. нет возможности и средств заниматься ее оформлением и продажей? 2. Возможно ли погасить долги по иску за счет стоимости квартиры, путем передачи ее в муниципальную собственность? С уважением. Наталья, г.С-Пб.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Судя по тому что Вы изложили в вопросе можно сделать вывод, что Вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу - "Я подала соответствующее заявление нотариусу..." - п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

Следовательно, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ с момента открытия наследства, т.е. с 1996г., наследственное имущество принадлежит Вам, и Вы несете бремя его содержания.

Не думаю, что путем передачи квартиры в муниципальную собственность Вы сможете погасить долг перед коммунальными службами, т.к. это разные юридические лица. Кроме того, для совершения каких либо сделок Вы все равно должны оформить наследство надлежащим образом.

С уважением,