Неужели тот факт, что папа оставил свою долю квартиры первой семье не имеет никакого значения при разделе наследства?
У меня пару месяцев назад умер отец. Я дочь от второго брака. В наследство вступают: моя мама, я и двое детей от первого брака. Находясь в браке с первой женой ими совместно была приобретена кооперативная квартира (на кого выдан орден - не знаю). При разводе с первой женой (более 30 лет назад) отец все имущество оставил первой жене и своим несовершеннолетним детям. Теперь эти дети тоже вступают в наследство на свою долю. Неужели тот факт, что папа оставил свою долю квартиры первой семье не имеет никакого значения при разделе наследства?
Уважаемая Ника! Кооперативная квартира изначально является частной собственностью того, кто ее покупал. Да и срок исковой давности для раздела имущества давно прошел. При вступлении в наследство, тот факт, что пап при разводе все имущество оставил бывшей жене и детям значения не имеет. Придется делиться. С уважением, Агафонова Н.Б.
Уважаемая Ника,
к сожалению, нет. Имущество которое находилось в собственности Вашего отца на момент смерти делится между всеми наследниками по закону вне зависимости от ранее совершаемых им действий в отношении имущества.