Ульяновск, 25.07.2015, 20:46

Уголовная ответственность и последствия для двух 14-летних подростков и их родителей за кражу товаров на сумму 1060 рублей.

Вопрос №7494616 из г. Ульяновск
опубликован 25.07.2015, 20:46
Два подростка в возрасте 14 лет украли в супермаркете товар на сумму 1060 рублей. Какая уголовная ответственность лежит на их и их родителей и какие последствия совершённого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для родителей никаких последствий, кроме материальных взысканий не будет.

25.07.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дейсвует ли тут статья по сговору. И как всё это отразится на школе?

25.07.2015, 21:09

Здравствуйте!

наказание может быть в виде штрафа. Также поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних . на заседании которой данный случай будут разбирать. Родителей могут привлечь к адм ответственности за ненадлежащее воспитание . В школу также сообщат

25.07.2015, 21:21

Какой примерно будет шраф и если у одного из мальчиков ничего не нашли?

25.07.2015, 21:24

Если не будет доказано, что он участвовал в краже, то он никакой отвественности нести не будет.

25.07.2015, 21:26

Минимальный штраф для несовершеннолетнего 1 т.р.

25.07.2015, 21:28