Москва, 25.07.2015, 21:06

Нормативные документы по военнослужащим

Вопрос №7494626 из г. Москва
опубликован 25.07.2015, 21:06
По какому нормативному документу можно избежать перевода военнослужащего, если жена военнослужащего сотрудник УИС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только увольнение по собственному желанию согласно ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" спасёт военнослужащего от перевода:

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин".

26.07.2015, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Статья 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ закрепляет, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

В Вашем случае закон такого основания не предусматривает, также как и другие документы, регулирующие данный вопрос.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.07.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Смотрите Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") - нужно, что б оба супруга - были военнослужащие и были трудоустроены и вы и супруга, если нет - перевод не осуществляется

ст. 15

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

25.07.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Вопросы перевода военнослужащего к новому месту службы регулируются Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

В соответствии с этим документом если ваша супруга сотрудник УИС, то это не является препятствием к переводу к новому месту службы.

Основания для отказа в переводе на разнозначную должность перечислены в ст. 15 названного Положения, это:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Данный список расширению не подлежит.

25.07.2015, 21:33

Каким нормативным документом можно приравнять сотрудника УИС к статусу военнослужащего.

25.07.2015, 21:22

ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в Ваших целях такого уравнивания не допускает.

25.07.2015, 21:23

закон "О статусе военнослужащих" регламентирует именно военнослужащих ВС РФ, т.е. Минобороны. Сотрудники МВД, УИС, ФСБ и т.д. не являются военнослужащими.

п.1 ст.2 76 ФЗ

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

------------------------------------------------------------------

С 1 января 2010 года абзац четвертый пункта 1 статьи 2 утрачивает силу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

С 1 января 2010 года абзац шестой пункта 1 статьи 2 утрачивает силу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.police-russia.ru

25.07.2015, 21:25

Согласно Федеральному закону "О системе государственной службы РФ" указанная служба бывает трех различных видов:

1) государственная гражданская служба;

2) правоохранительная служба;

3) военная служба.

Служба в УИС - это правоохранительная служба. Никакого отношения к военной службе она не имеет. Поэтому приравнивать статус сотрудника УИС к статусу военнослужащего нельзя.

25.07.2015, 21:41

Нет такого документа - ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не приравнивается к ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе".

26.07.2015, 11:34