Санкт-Петербург, 25.07.2015, 21:38

Есть ли какие-нибудь особенности при пересечении украинской границы на поезде. У меня умерла мама, еду на похороны.

Вопрос №7494977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2015, 21:38
Есть ли какие-нибудь особенности при пересечении украинской границы на поезде. У меня умерла мама, еду на похороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен загранпаспорт и желательно либо приглашение от родственников либо заверенную телеграмму о смерти матери, а то могут не пропустить на границе, как повезет, . Мужчинам часто отказывают во въезде без объяснения причин.

26.07.2015, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет никаких особенностей, погранконтроль,таможенный досмотр...во время погранконтроля никуда не выходить,всем оставаться на своих местах

25.07.2015, 21:44

Если будете жить у родственников-то платить никому за пребывание не нужно

По поводу наличия денег- в 2013 году был принят закон о том,что при въезда В украину любой ИГ обязан иметь деньги в размере 20-кратного прожиточного минимума-=это примерно 95 тыс.руб

Но- украинские пограничники непредсказуемы- могут проверить наличие средств,могут и не проверить- поэтому и ответы везде разные.

Вот полностью текст закона-

Вот что гласит нормативный акт, принятый в декабре 2013 (его оригинал по-украински - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-%D0%BF):

«Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство, если иное не определено законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину .

Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет менее или более одного месяца, указанная сумма делится на среднеарифметическую количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме добавляется пять дней) пребывания , а именно :

ФО = ( ( 20 х Пmin ): 30 ) х ( КД +5 ) ,

где ФО - достаточное финансовое обеспечение ;

Пmin - прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц;

КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины.

Наличие достаточного финансового обеспечения устанавливается путём:

визуального осмотра наличия у иностранцев и лиц без гражданства средств в национальной валюте Украины либо в конвертируемой иностранной валюте по курсу Национального банка на день въезда в Украину;

изучения документа, в котором указана сумма средств и на основании которого можно получить средства в банковских учреждениях Украины;

визуального осмотра платёжной карточки международных платёжных систем и изучения выписки с личного банковского счёта заявителя, подтверждающей имеющуюся сумму средств (выписка из банкомата);

изучения документа, подтверждающего бронирование или оплату жилья и питания в Украине;

изучения договора на туристическое обслуживание (ваучер);

изучения гарантийного письма принимающей стороны, пригласившей иностранца или лицо без гражданства, о взятии на себя обязательств по оплате всех издержек иностранца или лицо без гражданства, связанных с их пребыванием на территории Украины и выездом за её пределы;

проверки проездного билета для возвращения в страну гражданской принадлежности либо страну постоянного проживания, либо в третью страну с фиксированной датой».

Размер прожиточного минимума постоянно меняется - его можно отслеживать здесь: index.minfin.com.ua. До 1 декабря 2015 г. минимум составляет 1176,00 грн.

25.07.2015, 22:17

...Нужны ли с собой наличные деньги? И сколько нужно платить за пребывание 3-5 дней (на разных форумах, разные ответы)

25.07.2015, 21:56