Калининград, 25.07.2015, 22:49

Кредит в банке ВТБ-24 с обязательным страхованием - законность отсутствия частичной выплаты при досрочном погашении

Вопрос №7495412 из г. Калининград
опубликован 25.07.2015, 22:49
Взяла кредит в банке ВТБ-24 с 11.07.2015 сроком на 5 лет. Обязательным условием было страхование в сумме 18000. Через 5 дней кредит полностью закрыла досрочно. Договором страхования не предусмотрено никакой частичной выплаты при погашении досрочно кредита. Мне это страхование не нужно. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

напишите заявление о возврате , если откажут обращайтесь в суд.

25.07.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре страхования п 6.6 гласит Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика. В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит. Получается, заключив договор, я согласилась с такими условиями. Конечно откажут, сославшись на этот пункт договора. Стоит ли тогда судиться, вопрос?

25.07.2015, 23:28

Стоит судится.

26.07.2015, 12:43