Отказ органов соцзащиты в выдаче справки о неполучении пособия для родственников, которые заботятся о ребенке, из-за иностранного гражданства матери - законен ли он и каково его влияние на получение отп

Действующим законодательством предусмотрено, что для получения одним родственником (папой, бабушкой) пособия по уходу за ребенком другим родственникам (в нашем случае мамой ребенка - иногражданкой с РВП) нужно предоставить в тч справку о неполучении данного пособия в органах соцзащиты. Органы однако в выдаче такой справки отказывают, ссылаясь на иностранное гражданство мамы. Законен ли отказ? Препятствует ли отсутствие такой справки получению отпуска и пособия по уходу другим родственником (в нашем случае бабушкой или папой)?
Лучший ответ

И мама и папа безработные (папе справку соцзащита выдала). Уйти в отпуск и получить пособие скорее всего попробует работающая бабушка.

Нет, такой отказ не праовмерен