Бабушка ребенка требует предоставления отпуска по уходу за ребенком, но сталкивается с отказом и требованием предоставить справку из соцзащиты
Ребенку 2 года 8 месяцев. Мама ребенка не работает. Бабушка написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в заявлении написала, что мама ребенка не работает и отпуск по уходу за ребенком не использует, предоставила копии свидетельств о рождении, подтверждающих родство (отца нет, в свид. О рождении прочерк), заявление отправлено почтой с описью, получено уведомление о получении.
Фактически я (бабушка) ухаживаю за ребенком.
В организации отказываются предоставить отпуск бабушке, но отказ не написали. Требуют справку из соцзащиты, что мама не работает и не использует отпуск по уходу за ребенком. В соцзащите сообщили, что подобные справки не дают, по пособию также, так как пособие назначается до 1,5 лет, а ребенку уже 2 года.
Здравствуйте! бабушка не сможет взять отпуск по уходу за ребенком, если мама не трудоустроена
См.ст.256 ТК РФ и Постановление ВС РФ.