Пользователь 9111.ru
Москва, 15.03.2009, 20:51

Незаконный митинг против религиозной организации - как защитить свои права, если он проходит напротив вашего дома?

Вопрос №749604 из г. Москва
опубликован 15.03.2009, 20:51
Я со своей семьей живу в частном доме. Раз в месяц разрешаю проводить встречи религиозной организации, чьи идеи мне симпатичны. Но само местонахождение данной организации-другое. Совсем недавно узнала от соседей, что некая общественная организация провела напротив моего дома антисектантский митинг. В это врем я никого из членов моей семьи не было дома. Но соседи рассказали, что стояла группа молодых людей с плакатами и звукоусилителем и что-то выкрикивала. Стояли они за пределами ограждения моего дома. Рядом находились милицейские машины. Как я могу узнать, законно ли был проведен этот митинг? Есть ли такое право проводить его в частном секторе? И что можно предпринять с моей стороны, если:-митинг уже прошел, а у меня и моих соседей появилось о-о-очень неприятное чувство-обращения были направлены к религиозной организации, которая зарегистрирована совершенно по другому адресу, и юридически никак не связана с моим домом? Спасибо. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право граждан получать информацию, касающуюся их прав и свобод предусмотрено Конституцией РФ. Как Вы пояснили, пикет был у Вашего дома, значит задето Ваше право. Главное, в заявлении написать волшебную фразу "предоставить мне информацию, касающуюся моих прав и свобод". Конституция РФ Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

17.03.2009, 09:50

Светлана, разрешение на такие мероприятия дает местная администрация - Вам по Вашему запросу обязаны предоставить такую информацию.

15.03.2009, 22:02

Сведения о митинге имеются в местной милиции, к вам никаких претензий со стороны власти не будет, если Ваши нарушения не связаны с налогами, и если эта секта не запрещена законом в нашей стране.Пишите.

16.03.2009, 00:30

Сергей Станиславович, спасибо за ответ.

Если делать запрос, то хорошо бы в нем указать ссылку на нормативный акт, который предоставляет мне право получить у местной администрации информацию. Не могли бы Вы указать этот нормативный акт.

Спасибо.

Светлана

17.03.2009, 09:26