Кемерово, 26.07.2015, 05:23

Вероятность возврата долга по расписке с процентами в суде - анализ случая

Вопрос №7496232 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2015, 05:23
Какая вероятность вернуть по исковому заявлению в суд деньги данные в долг по расписке с процентами (расписка составлена юридически грамотно, но написана рукой не заёмщика, а третьего лица-свидетеля. На расписке только подпись, все данные заёмщика, а также указаны штрафные санкции в случае не отдачи и просрочки). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А проценты и штрафные санкции по расписке суд учтёт (основной долг 20000 тысяч,а набежавшие проценты и штрафные санкции на данное время 44 тысячи, всего 64000 ,не долг не проценты за всё время не разу не отдавались ?Как суд может обязать заёмщика выплачивать средства ?То можно смело оплачивать гос пошлину и идти в суд?Спасибо.

26.07.2015, 06:11

взыскивают проценты, а штрафные санкции могут быть уменьшены по ст 333 ГК РФ. Суд обяжет, а вот исполнять решение приставы должны.

26.07.2015, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подписана расписка заемщиком, то расписка действительна. Обращайтесь в суд.

26.07.2015, 05:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я и собираюсь обратиться в суд(юрист составил исковое заявление с расчётами процентов и штрафных санкций).Я спрашивал, какова вероятность по такой расписке вернуть средства с процентами(какова положительная вероятность решения дела в мою пользу по такой расписке).Если ответчик не работает,как с него получать средства (если приставам по большому счёту и описывать будет не чего).Спасибо.

26.07.2015, 05:49
Это лучший ответ

Суд будет в вашу пользу . А деньги в ближайшее время вы не получите Сами пишите -нечего взять с ответчика

26.07.2015, 05:54
Это лучший ответ

Если подпись подлинная и даже есть свидетель то 100% выигрыш.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

26.07.2015, 05:55

Странная постановка вопроса у вас.... Может вам погадать на вероятность?

Решение у вас будет, а реально вы можете ничего не получить. Скорее всего....

26.07.2015, 06:03

А проценты и штрафные санкции по расписке суд учтёт (основной долг 20000 тысяч,а набежавшие проценты и штрафные санкции на данное время 44 тысячи, всего 64000 ,не долг не проценты за всё время не разу не отдавались ?Как суд может обязать заёмщика выплачивать средства ?То можно смело оплачивать гос пошлину и идти в суд?Спасибо.

26.07.2015, 06:11

взыскивают проценты, а штрафные санкции могут быть уменьшены по ст 333 ГК РФ. Суд обяжет, а вот исполнять решение приставы должны.

26.07.2015, 06:50