LSN Messenger
Уфа, 26.07.2015, 08:48

Формирование соглашения о разделе имущества - как правильно учесть долги физическим лицам?

Вопрос №7496852 из г. Уфа
опубликован 26.07.2015, 08:48
Как правильно отразить долги физ. лицам в соглашении о разделе имущества? Достаточно ли написать: Долг Иванову Ивану Ивановичу на сумму 300000 рублей, или нужно указывать какие то дополнительные реквизиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сформулировали ответ очень кратко, в этой формулировке недостаточно информации.

Речь идет о соглашении о разделе совместно нажитого имущества супругов?

Чем более подробно Вы укажите, о каком долге идет речь, тем меньше споров может возникнуть в будущем. Важно указать и основание возникновения долга, например, "договор займа, заключенный между .... такого-то числа"

26.07.2015, 08:57

Да, соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Долг взят у физического лица в период брака. Договор займа не составлялся.

26.07.2015, 09:01

Тогда можно включить общую формулировку: "все долги, вытекающие из договоров займа, совершенных одним из супругов (бывших супругов) до момента заключения настоящего соглашения, являются личными долгами того, кто заключил договор займа Другой супруг ответственности по таким долгам не несет".

Если нет письменного документа о совершении договора займа, это не значит, что договора нет. Договор - это соглашение: взяли деньги у другого лица с обязанностью вернуть - договор заключен.

26.07.2015, 09:09