Джанкой, 26.07.2015, 08:53

Имеет ли право скорая помощь требовать деньги за вызов скорой помощи на дом?

Вопрос №7496880 из г. Джанкой
опубликован 26.07.2015, 08:53
Имеет ли право скорая помощь требовать деньги за вызов скорой помощи на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Владимирович, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №932 утверждено положение о

Виды, условия и формы оказания медицинской помощи

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Понятие "медицинская организация" используется в Программе в значении, определенном в федеральных законах "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной форме.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

26.07.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, такие требования не правомерны.

26.07.2015, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но если они будут говорить что нужно оплатить вызов приезда скорой помощи на дом?

26.07.2015, 09:14

Если будут говорить соглашайтесь и сразу 02 набирайте. Их примут и окажут помощь -уголовно правовую.

26.07.2015, 09:19

Основания для отказа в оплате см.выше.Если Ваши аргументы будут не убедительны.Смело пишите жалобу главному врачу Прохасько. Удачи!

26.07.2015, 09:31

Здесь уже стоит ловить их с поличным при передаче денег, иначе по другому получится, что я их оклеветал!

26.07.2015, 09:21

Камеру или видео регистратор поставьте, чтоб снял момент передачи денег.

26.07.2015, 09:23