Мама-поручитель и бывший муж взяли кредит, суд разделил долг пополам, но мама не может выплатить свою часть - возможно ли полное обязательство заёмщика?
Потребительский кредит был взят бывшим мужем, поручителем была мама. В течении 1,5 лет долг по кредиту не выплачивался. На данный момент суд разделил долги пополам. Мама пенсионер и не в состоянии выплачивать такую сумму. Окончательного решения суда не было, но по предварительному решению разделили пополам. Возможно ли весь долг обязать выплачивать заёмщика?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если ваша мама является поручителем, А сам должник не оплачивает задолженность, то оплачивать за него должен его поручитель, в соответствии с законодательством. Ваша мама вправе потом взыскать с него уплаченную денежную сумму.