Результаты проверки ОБЭП - дело передано в следственное управление МВД РФ после отказов в возбуждении уголовного дела

Вопрос №7497854 из г. Самара
опубликован 26.07.2015, 11:40

Что означает по результатам проверки ОБЭП, материал дела передан в следственное управление министерства внутренних дел РФ по городу.? два раза ОБЭП прислала отказ в возбуждении уголовного дела, мы написали во все инстанции. Пришло такое письмо. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ по факту выявленных нарушений или преступления будет далее проводиться следователем следственного управления. Он же (следователь) будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела. Вы, как заинтересованное лицо можете обжаловать любое решение следователя в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ в зависимости от ваших целей касательно данного дела.

Желаю удачи.

26.07.2015, 13:00

Это значит . что будет новая дополнительная проверка

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

26.07.2015, 11:42

Здравствуйте! видимо на возбуждение дела согласно Гл.20 УПК РФ

26.07.2015, 11:42

Будет проводиться проверка по вашему заявлению - ст. 144 УПК

26.07.2015, 11:43

Доброго времени!

Вам нужно обратится в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре РФ они проверят законность отказа в возбуждение уголовного

26.07.2015, 11:48

Здравствуйте.Следственное управление занимается расследованием преступлении отнесенных к подследственности органов внутренних дел. Будут проводится следственные действия по результатам которых принято решение возбуждении дела или отказе.Ст.144 УПК РФ.

26.07.2015, 11:49
Это лучший ответ

Значит, что теперь они будут проверять согласно ст. 144 УПК РФ. Вполне возможно что будет возбуждено уголовное дело, будут проводиться следственные действия уже в рамках уголовного дела.

В Вашем вопросе мало информации, по какому поводу проводилась проверка не понятно. Почему отказывали тоже не понятно....

26.07.2015, 11:52

Это значит отмену прокурором постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ст. 148 УПК РФ указывает:

"Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения."

26.07.2015, 12:08

Это обозначает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было скорее всего отменено, материалы для дополнительной проверки направлены в следственный комитет. После этой проверки будет вновь вынесено решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о его возбуждении.

Правовое основание: глава 19 УПК РФ.

26.07.2015, 12:18

Что поделать. Мир не идеален. Но все равно лучше чем в америке. Там сначала стреляют а потом паспорт смотрят.

26.07.2015, 16:31

Спасибо! Я понимаю! Может не правильно изложил вопрос! Два раза был отказ в возбуждении уголовного дела, писали жалобы, пришло такое письмо! Дознаватель в открытую говорил уголовного дела не будет. (со 159,159.4)Увеличивает ли шансы на возбуждение уголовного дела, что дело передали в следственный комитет,

26.07.2015, 11:53

Конечно. увеличивает. тк в СК работают следователи. а не дознаватели , которые и будут решать вопрос о возбуждении дела.ст.144 УПК РФ

26.07.2015, 11:56

Увеличивает конечно + прокуратура вам в помощь!

26.07.2015, 11:56

Почему направили туда после второго отказа,А не сразу

26.07.2015, 11:55

Значит, другие работники читали вашу жалобу, сделали свои выводы по поводу дополнительной проверки - ст. 144 УПК

26.07.2015, 11:58

У каждого свое мнение и своя степень добросовестности. Вот ст 144-145УПК и воспринимается всеми по разному. Со второго раза -это неплохо.

26.07.2015, 13:14

Почему по последственности только после двух отказов направляют в следственное управление А до этого два раза рассматривалось в ОБЭП?

26.07.2015, 12:00

Направление материалов в следственное управление НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ шансы на возбуждение уголовного дела. Хотя не буду предрекать, бывает всякое...

Почему тогда материалы направили в следственное управление? Ну вы же наверное писали жалобы о многочисленных нарушениях, допущенных дознавателем и его руководством, о коррумпированности органов, от которых страдают не только простые граждане, но и государство в целом. Вот и направили материалы для их рассмотрения другим лицам, чтобы они проверили обоснованность вынесенных процессуальных решений.

Но от "перемены слагаемых сумма не меняется", поэтому нельзя говорить, что следователи дела как правило возбуждают, а дознаватели в них отказывают. Все зависит от того, есть ли в действиях предпринимателя состав преступления и имеют ли материалы судебную перспективу.

По статье 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) очень трудно направить уголовное дело в суд, так как в абсолютном большинстве случаев суды расценивают сложившиеся правоотношения, как гражданско-правовые, и советуют обращаться за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства. А оправдательный приговор - это уже серьезно, поэтому никто (дознаватель и даже следователь) не будут возбуждать уголовное дело по ней, зная что оно не имеет судебной перспективы.

26.07.2015, 13:19

Я понимаю о чем вы пишите,это нам и дознаватель говорит,ещё я понимаю что наше дело только для нас событие,А для ОБЭП по сути,,семечки,,.но статья есть статья,если в отношении нас произошло именно мошенничество,и т.д,то простите как действия человека,попадающие под состав преступления,могут рассматриваться в гражданском порядке???тем более что этот человек лишил нас доказательств для обращения в гражданском порядке,А маскирует все именно под неисполнение обязательств,вводит органы полиции в заблуждение.Зря конечно так,потому что это неправильно и даёт возможность другим безнаказанно кидать людей и развиваться за их счёт.Так не должно быть и Я считаю что все должно быть по закону,например,обыск,закупки контрольные,опрос свидетелей,проверка документов.А это не было сделано,я так понимаю что это дело неинтересно для следствия но закон описан для всех.Как то нехорошо,когда из за палки колбасы садят,А здесь принимают сторону преступника.

26.07.2015, 16:11