Жду РВП без регистрации - что грозит за неуведомление ФМС о прибытии в Россию?

Вопрос №7497953 из г. Энгельс
опубликован 26.07.2015, 11:52
Сейчас нахожусь в России по миграционной карте. Вышла замуж за гражданина России, регистрации у меня нет. Я читала что по закону я должна в течении 7 дней уведомить ФМС о своём прибытие, но уже прошло 2 месяца + муж в больнице и не может как принимающая сторона отправить уведомление. В сентябре заканчивается миграционная карта и я буду вынуждена выехать на 90 дней либо подать заявление на РВП что и собираюсь сделать, но без регистрации это не получится. Вопрос что мне грозит за то, что я до сих пор не уведомила ФМС о прибытии, и могу ли я без мужа отправить уведомления ссылаясь на то, что он в больнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного УЧЕТА, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если укажете суду на болезнь своего супруга, присудят только штраф, без депортации.

Если промолчите, могут и депортировать.

26.07.2015, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без мужа не сможете отправить. Вы пока можете находиться в РФ. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

26.07.2015, 11:59

нет, не можете Это может сделать только он сам

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:

1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

www.fms.gov.ru

26.07.2015, 11:59

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) указывает что уведомить о прибытии надо в течение 7 дней

Вам нужно уведомить, потому что вы приехали на срок более 90 дней.

Граждане Украины освобождаются от постановки на миграционный учет в случае, если они прибыли в Россию на срок, не превышающий 90 дней.

В случае необходимости пребывать в России более указанного срока, принимающая сторона обязана поставить гражданина Украины на миграционный учет по месту временного пребывания путем подачи в территориальный орган ФМС России по месту своего проживания уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

Вам грозит ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного УЧЕТА, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

26.07.2015, 12:04

Я ещё и беременная

26.07.2015, 12:05

Это тоже учтут в суде.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает:

"Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка".

26.07.2015, 12:10

ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ ЕСЛИ ВЫ УЕДЕТЕ ДО ИСТЕЧЕНИЯ 90 ДНЕЙ!!!!!

Граждане Украины освобождаются от постановки на миграционный учет в случае, если они прибыли в Россию на срок, не превышающий 90 дней.

а если уезжать не хотите то Вам грозит ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного УЧЕТА, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

26.07.2015, 12:27