Купленный телефон с неполадками - что делать, если магазин не реагирует на претензии?
Закон о защите прав потребителей,в частности ст.18 предусматривает возможность при выявлении в товаре недостатков в первые пятнадцать дней с момента передачи товара , заявления одного из требований:
- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В зависимости от требования заявленного Вами продавцу предусмотрены сроки его рассмотрения:
при заявлении требования о безвозмездном устранении недостатков(ремонт)- 45 дней[/i][u][/u],(ст.20Закона)
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены- срок 21 день с момента заявления требования (ст.21 Закона)
- [i]о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы- ( ст.22 Закона)
Таким образом Вам необходимо заявить письменную претензию с конкретным требованием.
Можно потребовать возврата его стоимости.