Пользователь 9111.ru
Москва, 16.03.2009, 10:33

Банк хочет взыскать задолженность с помощью ареста недвижимости, не закончившей регистрацию - возможно?

Вопрос №749845 из г. Москва
опубликован 16.03.2009, 10:33
Банк хочет подать в суд на расторжение договора кредита и взыскание денежных средств за счет имущества физического лица. У физического лица имеется недвижимое имущество (нежилое). Если физическое лицо заключило договор купли-продажи этого недвижимого имущества, но свидельство новому владельцу еще не выдано (идет срок регистрации-22 дня) может ли банк по суду наложить арест на это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! На имущество,котрое не зарегистрировано в установленном законом порядке, наложить арест нельзя, поскольку юридически оно не перешло к новому владельцу.

16.03.2009, 11:13

В данном случае может.

16.03.2009, 11:47

Момент возникновения права собственности возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимого имущества, до того время имущество является вашей собственностью и соответственно наложение ареста вполне реально.

16.03.2009, 13:04

Вы не поняли, имущество продает то лицо, к которому банк имеет претензии. Просто это лицо договор заключило, а регистрация еще не прошла.

16.03.2009, 11:44