Разделение квартиры при разводе - как будет распределена совместно приобретенная недвижимость
В браке приобрели квартиру стоимостью 950 тыс. Муж внес свои личные деньги 800 тыс. (нажитые до брака), жена внесла внесла личные деньги 150 тыс. (нажитые до брака). У жены есть двое детей 6 и 9 лет. Дети не общие. Материнский капитал при покупке не задействован. Как будет разделена квартира при разводе?
Доказать в суде, что денежные средства нажиты до брака очень сложно (только если, например, они были на банковском счете до брака и оплата произведена с этого счета).
А согласно п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Будет разделена соразмерно их вложенным личным средствам, примерно, 5/6 доли за ним, а 1/6 доля за ней. Дети не имеют прав на имущество родителей.