Возможно ли получение компенсации морального ущерба после физических и эмоциональных повреждений, причиненных 12-летней дочери, соседкой по дому?
Да можете по
Статья 151. Компенсация морального вреда
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
ГАРАНТ:
О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10
Система ГАРАНТ: base.garant.ru