Иск о признании сделки приватизации квартиры недействительной - подана противоречивая информация о регистрации сына

• г. Красноярск

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Сын имел право на участие в приватизации, т.к. в момент предоставления квартиры она предоставлялась на семью, с учетом сына. Если он не приобрел права собственности либо пользования другим жильем, то признать его утратившим право пользования буде сложнее. процесс у нас состязательный, поэтому, рекомендую обращаться к юристу, т.к. в Вашем случае обстоятельства нужно исследовать в полном объеме и знакомиться с имеющимися документами.

Обжалуйте его иск и решение суда, у вас есть право, вынесли незаконное решение, нужно всегда все существенные доводы приводить в суде первой инстанции.

Все верно в соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд имел право так сделать.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Вы признаете сына утратившим право пользования сейчас (в 1996 году и Жилищного кодекса РФ, действующего сейчас не было). Его статус в 2010 году от такого признания не изменяется (нет преюцидии). Если бы Вы признавали его неприобретшим право пользования, то все было бы иначе. По предъявленному иску Вам надо представить свои возражения (ст. 149 ГПК РФ)

Так или иначе суд не может рассмотреть дело о правах вашего сына на приватизацию без окончания рассмотрением дела о его правах на квартиру - ст.215 ГПК здесь применима

Это лучший ответ

Обжалуйте определение суда о приостановлении дела в апелляцию Чего ждете ?

Оно не законно и вынесено с нарушением ст.215 ГПК РФ.

Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 218]

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Если Ваш сын действительно был зарегистрирован незаконно в этой квартире возобновляйте приостановленное дело и доказывайте

Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства., был против не значит обжаловал и доказал свою правоту .

Уважаемый Владимир г.Красноярск !

К вашему сожалению, исходя из заявленного Предмета и Основания иска Суд был вправе приостановить производство настоящего дела до рассмотрения другого дела по существу (ст. 215 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2015г

Решение по иску о признании утратившим права пользования жилым помещением останется в силе, после чего будет признан договор приватизации недействительным в части. И конец делу. Основания для приостановления по ст.215 ГПК РФ есть, а преюдиция здесь не причем.

Желаю удачи.

Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его

---вам нужно было заявить ходатайство о пропуске сыном срока исковой давности и просить суд. отказать в его исковых требованиях.

Заявление о пропуске срока исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции.

[/i][/u][i][u][i][/i][b][/b]

"Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?" - нет.

Это не взаимосвязанные споры.

Приватизация проводится не по ЖК РФ, который регулирует право пользования квартирой. А по отдельному Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Суд явно ошибся.

У Вас есть право на обжалование определения согласно ст. 218 ГПК РФ:

"На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба".

Здравствуйте. Суд поступил правильно, т.к. в соответствии со ст. 215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. То есть, законом установлена обязанность, а не предоставлено право, по-другому суд поступить просто не может. В данном случае для определения прав и обязанностей, имеет значение имел Ваш сын право на участие в приватизации либо нет. При этом, несовершеннолетний в обязательном порядке должен участвовать в приватизации ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом, неучастие несовершеннолетнего в приватизации не лишает несовершеннолетнего права пользования помещением. Как следует из разъяснений Верховного суда РФ в п. 18 Постановления Пленума N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" лицо, отказавшееся от права приватизации, или не участвовавшее в приватизации, имеет право бессрочного пользования жилым помещением, вне зависимости от того, кому принадлежит в текущий момент право собственности на жилое помещение. Граждане, отказавшиеся от права приватизации, сохраняют право проживания даже в случае, если произошла смена собственника.

Поэтому, имеет значение приобрел ли сын право пользования / собственности другим жилым помещением, а не те обстоятельства, которые указываете в вопросе. Если не приобрел, и он заявит об этом, весьма вероятно с учетом вышеназванных положений Вам откажут в признании его утратившим право пользования.

Преюдициальное значение в данном случае имеет любое решение по делам, с участием тех же лиц, включая (если были) решения о взыскании коммунальных услуг и т.д.