Проблемы с возвратом имущества - где искать справедливость?

Вопрос №7499541 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2015, 16:04
Человек мне не отдает мое имущество. Сначала пыталась подать в мировой суд, но был отказ, мотивирован тем что они не занимаются подобными делами. Тогда я пошла в районный суд и подала исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но от туда мне так же пришел отказ. Основание: дело не подсудно данному суду. Сумма имущества 30 т.р. Как мне быть дальше? В какой суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ответы не верны. И жаловаться бесполезно.

Вам правильно отказали.Исковые заявления об истребовании из незаконного владения имущества рассматриваются районным. а не мировым судом и являются не имущественными спорами.,даже если это имущество стоит 5 копеек или 1 млн рублей

согласно ст. 23.24 ГПК. Цена иска оценке не подлежит

И госпошлина по ним всего 300 рублей.

Это виндикационный иск., а не имущественный спор.

Если кому нибудь что нибудь это определение говорит.

26.07.2015, 18:18

Обратитесь в мировой суд - ст. 23 ГПК

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

26.07.2015, 16:06

К мировому судье обратитесь, иски до 50 000 р, статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.07.2015, 16:07

У Вас сумма имущества не превышает 50 т.р. Следовательно, это дело подсудно мировому судье на основании ст. 23 ГПК РФ.

Почему у Вас изначально не приняли - можно только предполагать. Скорее всего потому что не хотели.

Возможно отказ был просто в устной форме. А районному суду дело и правда не подсудно.

26.07.2015, 16:11

Нужно обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

26.07.2015, 16:16
Это лучший ответ

Сначала пыталась подать в мировой суд, но был отказ, мотивирован тем что они не занимаются подобными делами.

---обращаться нужно в мировой суд. как видно из вопроса официального обращения не было как и официального отказа. часто помощник судьи сочиняет отсебятину. если отказывает в приёме заявления. обращайтесь к судье.

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья единолично рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа (судебное постановление, которое выдается по заявлению, содержащему требования имущественного характера (перечень установлен ст. 122 ГПК РФ);

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела (исключение: дела об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным);

5) дела по имущественным спорам, за исключением: дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом. [i][/i][u][/u]

26.07.2015, 16:17

Приложите определение районного суда о возвращении искового заявления (ст. 23 ГПК РФ), но еще нужно учитывать, что иск подается по месту жительства ответчика по общему правилу (ст. 28 ГПК РФ).

26.07.2015, 17:28

Калашников Владимир Валентинович,

в мировом суде ответ был в устной форме. Они сразу стали говорить что это им не подсудно, и что бы я обращалась в районный суд. Хотя по сумме я проходила.

В итоге время потеряно зря.

26.07.2015, 16:14

---обращаться нужно в мировой суд. как видно из вопроса официального обращения не было как и официального отказа. часто помощник судьи сочиняет отсебятину. если отказывает в приёме заявления. обращайтесь к судье. В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ

26.07.2015, 16:18

...и правильно сделали, т.к. если бы приняли - протянули время еще на месяц - а тут вам вернули и вы срочно обратитесь в мировой суд - время не потеряно - см. ст. 23 ГПК

26.07.2015, 16:19

Титова Татьяна Алексеевна,

дело в том, что документы так и не вернули.

Уже прошел месяц. Но Секретарь судьи в районном суде, сказала что давно уже документы отправлены обратно. Итог: ни дела, ни документов.

26.07.2015, 16:25

пишите жалобу председателю суда на работников суда за волокиту - ст. 154 ГПК, меры будут приняты

26.07.2015, 16:29

Устного отказа не может быть у мирового судьи Если судья отказывает вам в принятии искового заявления то он должен вынести определении об отказе в приеме искового заявления ст 134 ГПК РФ На определение об отказе вы можете подать в районный суд частную жалобу.. в течение 15 дней со дня принятия определения

В данном случае налицо грубейшее нарушение ГПК РФ со стороны мирового судьи.

Можете подать жалобу председателю районного суда по месту нахождения судебного участка мирового судьи на этого судью Ссылаться на ФЗ от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и на нарушенные, с Вашей точки зрения, конкретным судьей нормы. нормы закона

26.07.2015, 16:42

Лигостаева Антонина Васильевна,

Я заплатила пошлину. Как быть тогда с ней? Она не вернется обратно?

Второй раз платить придется?

Я думала что она придет в документах, и тогда уже подавать в суд.

26.07.2015, 16:30

Госпошлину какую платили? По вашему делу она всего 300 рублей. п.

по ст.91. ГПК. Прочтите внимательно мой ответ выше.

26.07.2015, 18:44

Стрикун Галина Владимировна,

Я платила гос пошлину более 1000 рублей.

26.07.2015, 20:04

Ну и зря. Смотрите ст.91 ГПК РФ

26.07.2015, 20:10

ст. 333.19 НК РФ: при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.

Может быть не подсудно территориально? Если район один, то и пошлина платится по одним и тем же реквизитам, оригинал истребуется из материалов дел из районного суда по заявлению о возвращении оригинала, просто прикладывайте к иску в мировой суд определение районного суда о возвращении искового заявления.

27.07.2015, 02:19