Москва, 26.07.2015, 19:00

Возможно ли вернуть сто процентов суммы от части неиспользуемого отдыха?

Вопрос №7500385 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2015, 19:00
Возможно ли вернуть сто процентов суммы от части неиспользуемого отдыха?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду возврат части оплаты за лечение в санатории, то вам следует почитать договор на оказание услуг по лечению в санатории.

Как правило, в случае расторжения договора часть суммы может быть возвращена.

Но конкретный ответ на ваш вопрос вы найдёте в вашем договоре.

26.07.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! От какого отдыха? Задайте вопрос конкретно

26.07.2015, 19:03

Мы в данный момент отдыхаем в санатории Курпаты. Столкнулись просто с отвратительным сервисом. Перечислю некоторые наиболее яркие моменты:

1. Тарелки и приборы в столовой мокрые и многие из них даже не промыты. Мокрые это не пару капель, это просто как будто только из под крана.

2. На ресепшене на любой вопрос ответ один - не знаю. И начинают просто уходить. Физически. Создают суету бегая туда сюда и в конце концов Не мешайте нам работать.

3. Продолжу про столовую. Сначала меню было хоть и не разнообразным, но съедобным. В последние 3-4 дня все пересолено и выглядит так будто это не для людей, а для свиней.

4. Постоянно в меню субпродукты. И не печень. А сплошные сердца и желудки. На сколько я знаю это является нарушением.

5. Сегодня целый день на внутренней террасе лежит мертвый голубь.

6. По ночам постоянный шум. Собаки лают всю ночь. Но собаки это хоть животные. А кроме того постоянные дебоши. Сегодня ночью орали до 6 утра. Орали толпой. Специально. Охрана утверждает что это с соседнего пляжа и это не их территория. Между тем утром именно на нашем пляже были следы ночной гулянки.

7. Так случилось что люксов на весь срок не было и нам предложили переехать на остаток срока в стандарты. Сегодня мы обнаружили что в стандартах ОДИН БАЛКОН НА ДВА НЛМЕРА! И дверь на балкон не закрывается. Нигде информации о том что балкон один на два номера нет.

Это далеко не все проблемы. Только наиболее яркие.

26.07.2015, 20:31

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

26.07.2015, 20:38

Но всё же вопрос-то пока остался без ответа. Можно или нет в данном случае вернуть деньги? В принципе?

26.07.2015, 20:52

Да, это возможно

26.07.2015, 21:00