Права приводить гостей в квартиру, не вписанную в ордер, прописанную в паспорте и имеющую печати - Вопросы и ответы.

Вопрос №7501246 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2015, 20:39
Хотелось узнать живу с родителями в 3 х комнатной квартире в ордер не вписан но прописан паспорт печати все имееться, вопрос следующий могу ли я приводить гостей в эту квартиру, если да то на каких правах и в какое время, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете привести, но с согласия всех проживающих в квартире (имеющих право на данное жилье) - если жилье в найме, либо с согласия собственника - если жилье - собственность (ст. 209 ГК)

26.07.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если квартира не приватизирована тогда получается она не в собственности у собственника?

26.07.2015, 20:49

в соц.найме квартира - значит нужно согласие всех имеющих право на проживание в квартире

26.07.2015, 20:53

Обрисую ситуацию, остался друг с ночевкой, а родители против вплодь до полиции, кто будет из нас прав? Проживаем в троем получается их большинство и получается кого я могу пустить домой зависит от них? но ведь я тоже прописан и живу здесь тут мои вещи.

26.07.2015, 21:35